SBS歌謡大祭典

毎年年末に行われる豪華歌謡祭を20年分続々放送!

毎年年末に行われる豪華歌謡祭を20年分続々放送!

放送日
<2004 SBS歌謡大祭典>
9月18日(土)前7:00~9:45

<2010 SBS歌謡大祭典>
9月25日(土)前7:00~10:30

<2000 SBS歌謡大祭典>
10月30日(土)前7:00~9:45

<2011 SBS歌謡大祭典>
10月16日(土)前7:00~10:30

<2016 SBS歌謡大祭典>
10月23日(土)前7:00~11:00

<2006 SBS歌謡大祭典>
11月6日(土)前7:00~10:15

<2015 SBS歌謡大祭典>
11月13日(土)前7:00~10:15

<2003 SBS歌謡大祭典>
11月20日(土)前7:00~9:30

視聴方法

その年を代表するヒットナンバーが盛りだくさん。今となっては見られない幻のステージも!

【2004 SBS歌謡大祭典】
■MC:イ・ムンセ、ソン・ユリ

<1部>
プレゼンター:RAIN、パク・シネ、エリック(SHINHWA)ほか
受賞:イ・スンギ、sg WANNA BE+、Sugar、Lyn、Buzz、Fly to the sky、チョPD、ソル・ウンド、ソン・デグァン、ヒョン・スク、キム・ヘヨン、チャン・ユンジョン、チョ・ウニ、PSY、パク・グンテ、チャン・ジェヒョク、イ・スマン
<2部>
受賞:キム・ジョングク、パク・サンミン、イ・スヨン、コヨーテ、M.C the Max、イ・スンチョル、RAIN、JAURIM、東方神起、パク・ヒョシン、SHINHWA、BoA
特別出演:リマリオ

【2010 SBS歌謡大祭典】
※一部再編集してお送り致します。ご了承ください。
■MC:キム・ヒチョル(SUPER JUNIOR)、ファン・ジョンウム、ジョン・ヨンファ(CNBLUE)、チョグォン(2AM)

<1部>
TEENTOP、ZE:A、SISTAR、miss A、ORANGE CARAMEL、NORAZO、U-KISS、Homme、Secret、f(x)、ナルシャ(Brown Eyed Girls)、4Minute、MBLAQ、パク・ヒョンビン、SHINee(オンユ&Key)、ホン・ジニョン、BEAST(ヨソプ&ギグァン)、チャン・ユンジョン、チャンミン&イ・ヒョン&テ・ジナ、Davichi、IU、フィソン&Davichi&IU、テミン(SHINee)&ミル(MBLAQ)&チャンソン(2PM)&ジヨン(KARA)&ソルリ(f(x))&リジ(AFTERSCHOOL)&ソヒョン(少女時代)、タイガーJK&ジョンイン、Supreme Team
<2部>
AFTERSCHOOL、ソン・ダムビ、BEAST、T-ARA、SHINee(特別出演:f(x))、CNBLUE(特別出演:DJ Koo)、2NE1、キム・ゴンモ、2AM、ペク・チヨン、KARA、少女時代、2PM、J.Y. Park(パク・ジニョン)、SE7EN、G-DRAGON&T.O.P、SUPER JUNIOR、BoA

【2000 SBS歌謡大祭典】
■MC:ソ・ジェウォン、チェリム

<1部>
受賞:Fly to the sky、シャクラ、SKY、J、1TYM、S#arp、テ・ジナ、パク・ジニョン、イ・ギョンソプ、ホン・ジョンホ、Clon、SHINHWA、ホン・ギョンミン
<2部>
受賞:キム・ヒョンジョン、パク・ジユン、オム・ジョンファ、ユ・スンジュン、イ・ジョンヒョン、イム・チャンジョン、カントリーココ、Fin.K.L、god、Baby V.O.X、チョ・ソンモ

【2011 SBS歌謡大祭典】
※一部再編集してお送り致します。ご了承ください。
■MC:イ・スンギ、ユナ(少女時代)、ソン・ジヒョ

<1部>
少女時代、SUPER JUNIOR、U-KISS、RAINBOW、TEENTOP、K.will、December、Davichi、Jun. K(2PM)、Dal★shabet、Apink、BOYFRIEND、B1A4、SISTAR、4Minute、G.NA、Secret、MBLAQ、INFINITE、キム・ヒョンジュン、AFTER SCHOOL
<2部>
2PM、KARA、IU、f(x)、miss A、T-ARA、Brown Eyed Girls、Dynamic Duo、ケリ(Leessang)、ユン・ミレ、CNBLUE、Wonder Girls、BEAST、2NE1 、少女時代、イ・スンギ、SUPER JUNIOR、東方神起

【2016 SBS歌謡大祭典】
■MC:ユ・ヒヨル、ユリ(少女時代)、ベクヒョン(EXO)

<1部>
NCT DREAM、NCT U、NCT 127、BLACKPINK、MONSTA X、Lovelyz、SEVENTEEN、MOMOLAND、gugudan、宇宙少女、DIA、CLC、LABOUM、PENTAGON、SF9、KNK、ASTRO、SNUPER、HALO、10CM、GOT7、VIXX、BTOB、MAMAMOO、Ailee、キム・ヒョナ(4Minute)、チョン・スンファン、イ・ハイ、ペク・アヨン、ヤン・ヒウン、G-DRAGON、CL、Okasian、BewhY
<2部>
チョン・ウンジ(Apink)、セジョン(gugudan)、キュヒョン(SUPER JUNIOR)、ソンジェ(BTOB)、エディ・キム、ユン・ジョンシン、TWICE、GFRIEND、Red Velvet、EXID、AOA、Apink、オム・ジョンファ、SECHSKIES、GOT7、SEVENTEEN、テヨン(少女時代 )、CNBLUE、SISTAR、INFINITE、BTS(防弾少年団)、EXO、SHINee、NCT、BIGBANG
映像出演:チョン・ウソン

【2006 SBS歌謡大祭典】
■MC:イ・ムンセ、パク・ジニ
<1部>
■プレゼンター:キム・ヒョンジュン(SS501/リダ)、アンディ(SHINHWA)、ク・ヘソンほか
■受賞:SUPER JUNIOR、See Ya、ソ・ギュモ アカシアバンド、Dynamic Duo、Loveholics、ソン・デグァン、テ・ジナ、チャン・ユンジョン、チェヨン、アン・ヨンミン、チョ・ヨンス、キム・グァンス、SS501、sg WANNA BE+、シン・スンフン
<2部>
■受賞:MCモン、イ・スンギ、sg WANNA BE+、ソン・シギョン、イル、RAIN、ペク・チヨン、Vibe、Fly to the sky、PSY、SHINHWA、SE7EN、東方神起

【2015 SBS歌謡大祭典】
■MC:IU、シン・ドンヨプ
オープニング舞台:B.A.P、VIXX、GOT7、iKON
■出演:<1部>
T-ARA、CNBLUE、MAMAMOO、Ailee、Apink、iKON、ジョンヒョン(SHINee)(Feat.ユビン)、IU、Hyukoh、Red Velvet、Wonder Girls
<2部>
ベクヒョン(EXO)&テミン(SHINee)&チェン(EXO)合同ステージ、UP10TION、SEVENTEEN、TWICE、MONSTA X、B.A.P、 GOT7、GFRIEND、Lovelyz、VIXX、EXID、AOA、BTOB、B1A4、4Minute、INFINITE、2PM、EXO、SHINee、少女時代、PSY

【2003 SBS歌謡大祭典】
※一部再編集してお送り致します。ご了承ください。
■MC:イ・ムンセ、キム・ジョンウン
<1部>
■プレゼンター:RAIN、キム・ドンワン(SHINHWA)、ハン・ジミンほか
■受賞:SE7EN、LEXY、BIGMAMA、シャクラ、WAX、ウン・ジウォン(SECHSKIES)、マヤ、Cherry Filter、ソン・デグァン、ソル・ウンド、チョ・ハンジョ、ヒョンスク、チェ・ジニ、チェ・ユナ、パク・ギョンジン、パク・グンテ、ソ・ヒョンスン、ソン・デグァン、UN
<2部>
■本賞:NRG、コヨーテ、JEWELRY、イ・スヨン、イ・ヒョリ、ソン・シギョン、ユン・ドヒョンバンド、Baby V.O.X、、S(カンタ&イ・ジフン&シン・ヘソン)、RAIN、BoA(映像出演)、チョ・ソンモ、SHINHWA

提供元 : ©SBS
KNTV初放送 : 2021年08月29日

番組ティーザー映像

ご視聴に関するお問い合わせはこちら

KNTVカスタマー 03-6809-5301

受付時間:平日10時~12時、13時~18時(土日祝/年末年始はお休み)

ページの先頭へ